В ВОЗ обеспокоены тем, что пандемия COVID‑19 может спровоцировать другую глобальную проблему с одним из самых заразных вирусов

12.11.2021 15:00 0

Масштабы вакцинации детей от кори сократились на рекордные за последние двадцать лет показатели. Эксперты полагают, что мировое сообщество может столкнуться с новыми очагами этого опасного и даже смертельного заболевания и тогда на смену одной пандемии придет другая.

Как отмечается в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), несмотря на снижение числа зарегистрированных случаев кори, темпы прогресса на пути к ликвидации этой болезни продолжают снижаться, а опасность новых вспышек растет. 

В минувшем году первую дозу коревой вакцины не получили более 22 млн детей грудного возраста, что на 3 млн больше, чем в 2019 году. Этот рекордно высокий показатель за последние двадцать лет говорит о потенциальной угрозе возникновения опасных условий для появления новых вспышек кори.

Формально заболеваемость корью в 2020-м снизилась по сравнению с 2019 годом на 80 процентов. Однако специалисты  призывают не особо обольщаться, связывая этот показатель с сокращением уровня выявления инфекции. Причина – снижение эффективности эпиднадзора за случаями кори. Так, на лабораторное тестирование отправлено наименьшее число образцов более чем за десятилетний период. 

В 2020 году крупные вспышки кори произошли в 26 странах, на которые пришлось 84 процента всех зарегистрированных случаев заражения. Также сократился охват иммунизацией первой дозой коревой вакцины, и лишь 70 процентов детей получили вторую дозу, что существенно ниже уровня в 95 процентов, который нужен для защиты населения от распространения вируса.

«Большое число непривитых детей, вспышки кори и тот факт, что средства диагностики и обнаружения заболеваний перенаправлены на борьбу с COVID-19, повышают вероятность роста связанных с корью серьезных осложнений и смертности среди детей», - говорит директор отдела глобальной иммунизации Центров США по контролю и профилактики заболеваний Кевин Кейн.

Пандемия коронавируса негативно сказалась на глобальной вакцинации против кори. Так, были перенесены 24 кампании, запланированные на 2020 год в 23 странах мира, что лишь усугубило глобальные пробелы в иммунизации и подвергло риску инфицирования более 93 млн человек.

«Страны должны как можно скорее провести вакцинацию против COVID-19, но не в ущерб основным программам иммунизации, для чего потребуются новые ресурсы. Следует защитить и укрепить услуги по плановой иммунизации; в противном случае на смену одной смертельной болезни придет другая», - предупреждает директор департамента ВОЗ по иммунизации, вакцинам и биологическим препаратам Кэтрин О’Брайен. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм