В Узбекистане планируется поэтапное снижение уровня инфляции с 9 процентов в наступающем до 5 процентов в 2024 году

12.11.2021 10:00 0

В Узбекистане, согласно прогнозам, предусматривается поэтапное снижение уровня инфляции с доведением темпов роста ВВП в 2022 году до 5,9 процента и продолжением его положительной динамики в последующие годы - 6,2 процента в 2023 году и 6,6 процента в 2024-м.

При этом уровень самой инфляции должен остаться в пределах 9 процентов в наступающем и снизиться до 5 процентов в 2023 и 2024 годах. Известно, что индекс потребительских цен (ИПЦ) в стране по итогам 2020 года зафиксирован на уровне 11,1 процента, ожидается, что в этом году он составит 10 процентов. Об этом сообщает Счетная палата Узбекистана в заключении по Госбюджету на 2022 год. 

Также отмечается, что в 2020-2021 годах в базе расчета ИПЦ цены на реализацию отечественным потребителям энергоресурсов, в том числе электроэнергии и природного газа, практически не изменились. Тарифы их основных поставщиков АО «Ҳудудий электр тармоқлари» и АО «Ҳудудгазтаъминот» не повышались. Согласно Бюджетному посланию, в 2022 году предусматривается индексация цен на эти виды ресурсов. Так, ожидается повышение тарифов на электроэнергию, природный газ, горячую воду и теплоснабжение, питьевую воду и за канализацию.

На фоне этого в 2022 году для обеспечения снижения текущего уровня инфляции по сравнению с предыдущим годом требуется значительное снижение темпов роста цен на другие потребительские товары и услуги, отмечают в Счетной палате. Для этого Правительству и отраслевым министерствам и ведомствам рекомендовано принять меры по обеспечению стабильности цен на основные продовольственные (мясо, мучные изделия, плодоовощная продукция) и непродовольственные товары (одежда, строительные материалы), а также услуги (транспорт и связь), имеющие высокий удельный вес в структуре потребления.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм