В Сурхандарье задержали торговцев, которые занимались финансированием международных террористических группировок

06.11.2021 16:12 0

Несколько жителей города Термеза и Термезского района были задержаны в ходе совместной операции Службы государственной безопасности и Управления внутренних дел Сурхандарьинской области. Задержанные подозреваются в финансировании и поддержке международных террористических группировок. 

Во время обысков в домах задержанных граждан в качестве вещественных доказательств были изъяты 56 мобильных телефонов, 8 устройств памяти, которые содержали материалы экстремистского и террористического содержания, а также три религиозные книги и две банковские карты. 

Многие из них занимались торговой деятельностью на одном из рынков города Термеза. Параллельно они создали площадку для пропаганды идеи террористических группировок - специальную группу в мессенджере Telegram. Также они открыли отдельные пластиковые карты для финансовой поддержки своих последователей в Турции, Сирии и Египте и занимались отправкой собранных денежных средств.

Оказалось, что среди задержанных были те, кто в будущем планировал отправиться в Сирию и вступить в ряды боевиков.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия, сообщается на сайте МВД.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм