В Узбекистане создан Центр развития кинематографии

04.11.2021 21:00 0

Данный центр создан под учредительством Агентства кинематографии Узбекистана и представителей киноискусства, сообщает УзА.

На Центр развития национальной кинематографии возложены задачи по формированию киноискусства в качестве стратегического источника в духовной, культурно-просветительской жизни общества, в том числе, в воспитании молодежи в духе патриотизма, совершенствованию системы государственной поддержки киноиндустрии и привлечению иностранных кинокомпаний в страну для развития производства совместных фильмов.  

Также центр будет осуществлять системную работу по развитию киноиндустрии в качестве отдельного сектора экономики, созданию современной инфраструктуры с высокотехнологичной материально-технической базой, внедрению эффективной системы подготовки кадров для киноиндустрии, повышения квалификации киноактеров и технических работников.  

Намечены конкретные меры по государственной поддержке производства национальных сериалов, широкому привлечению молодых мультипликаторов и аниматоров к созданию анимационных фильмов и обеспечению гарантированной защиты авторских прав, развитию системы кинопроката и представлению национальных фильмов на мировой кинорынок.  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм