В Египте обнаружена гробница казначея Рамзеса II

04.11.2021 11:00 0

Археологическая миссия Каирского университета при проведении раскопок в древнем некрополе Саккары в Египте обнаружила гробницу Птах-М-Виа, главы казначейства во времена правления фараона Рамзеса II. Сообщается, что археологи сумели раскопать сразу несколько гробниц, которые принадлежали важным сановникам XVIII и XIX династий. 

По словам генерального секретаря Высшего совета по делам древностей Египта Мустафы Вазири, одним из самых важных открытий эксперты считают гробницу сановника по имени Птах-М-Виа. 

Иероглифические надписи, найденные в его усыпальнице, говорят о том, что этот человек имел сразу несколько очень высоких титулов. Он был главным писарем фараона, главой казначейства, главным смотрителем за стадами домашнего скота, а также тем священником, который лично отвечал за божественные приношения в храме Рамзеса II в Фивах.

Профессор Ола Аль-Аджези, глава археологической миссии, отмечает, что усыпальница этого сановника отличается особым архитектурным стилем, поскольку представляет собой некое подобие храма. Так, гробница обладает величественным входом в главное здание, за которым следует несколько дворов.

Вход в усыпальницу представляет собой коридор, стены которого украшены сценами с изображениями ее владельца. Он ведет в первый зал с окрашенными гипсовыми стенами, которые также донесли до нас много изображений. 

Также, в этом некрополе были обнаружены усыпальницы других высокопоставленных лиц. Например, археологи нашли гробницу правителя Мемфиса по имени Птах-Мас, посла фараона в других странах Басира и верховного главнокомандующего армией Эурхи.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм