Сенат: В Самаркандской области почти половина существующих объектов археологического наследия находится без знаков охраны

02.11.2021 15:00 0

В верхней палате национального парламента изучено состояние прокурорского надзора за исполнением Закона «Об охране и использовании объектов археологического наследия», других законодательных актов и целевого расходования бюджетных средств, выделенных для этой сферы в Самаркандской области. 

Участники - Комиссия Сената Олий Мажлиса по контролю за деятельностью органов прокуратуры, Генпрокуратура и хокимият Самаркандской области.

Отмечалось, что рабочая группа осмотрела объекты Кофир калъа, Номсизтепа, Янгиарик, побывала в Самаркандском археологическом институте и Самаркандском государственном музее-заповеднике, где тщательно изучила передачу археологических предметов государству, их регистрацию в Госкаталоге, соблюдение требований законодательства по их учету и хранению.

В результате сенаторы подвергли резкой критике работу в этой сфере. В частности отмечалось, что ряд объектов археологического наследия, расположенных в регионе, серьезно поврежден из-за недостаточного государственного контроля за охраной, сохранностью и использованием объектов археологического наследия Управлением культурного наследия Самаркандской области в соответствии с законодательством в этой сфере.

В течение 30 лет не осуществлялся достаточный контроль за передачей государству предметов, найденных в результате археологических исследований. Не собраны достоверные отчеты о числе находок и том, куда они были переданы. Также этот вопрос не проанализирован ответственными организациями.

Государственный каталог не ведется, а ряд найденных предметов в нем попросту не зарегистрирован. Из 973 существующих в регионе объектов археологического наследия знаки охраны не установлены на 477 (49 процентах).

Обнаружены факты нарушений охранных зон некоторых археологических объектов, где проводились строительные работы или осуществлялся сев сельскохозяйственных культур. Не разработаны текущие и перспективные программы по контролю за состоянием материально-культурных объектов и их сохранностью, в связи с этим не проводилась систематическая инвентаризация их состояния. 

Более того, формально проведена инвентаризация в рамках распоряжения президента «О совершенствовании охраны и использования объектов материального культурного и археологического наследия» от 16 января 2018 года. И ее результаты не являются достоверными.

Так, по результатам инвентаризации принято постановление Кабинета Министров от 4 октября 2019 года «Об утверждении национального перечня объектов недвижимости материального культурного наследия», согласно которому утвержден национальный список из 971 объекта археологического наследия области. При этом из виду были упущены 2 таких объекта.

На заседании членами комитета и комиссии даны рекомендации и поручения ряду ведомств для устранения системных ошибок и недостатков в этой сфере.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм