В 2022 году Узбекистан совместно с ООН намерен провести международный форум по «зеленой» энергетике

02.11.2021 10:00 0

В шотландском городе Глазго открылась 26-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, известная как КС-26, где страны представят обновленные, предположительно более радикальные планы по сдерживанию изменения климата. 

По данным портала «Новости ООН», самые большие надежды на конференцию возлагают страны, которые в наименьшей степени загрязняют окружающую среду. В их числе – страны Центральной Азии, где тают ледники, исчезают отдельные виды флоры и фауны и высыхают водоемы.

В публикации также сказано, что в мае текущего года Генеральная Ассамблея ООН объявила регион Приаралья зоной экологических инноваций и технологий. В связи с этим, в городе Нукусе, в 2022 году при поддержке ООН состоится международный форум высокого уровня по «зеленой» энергетике. Кроме того, Узбекистан готов принять у себя в 2023 году Шестую Ассамблею ООН по окружающей среде.

Вместе с тем, на портале было отмечено, что Узбекистан планирует к 2030 году вдвое повысить энергоэффективность экономики, увеличить долю возобновляемой энергии до 25 % и развивать экологически чистый транспорт, а к 2025 году ввести в эксплуатацию новые солнечные и ветровые электростанции общей мощностью 2900 мегаватт.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш неоднократно призывал все страны признать, что нынешнее поколение находится в эпицентре климатической катастрофы. Он настоятельно рекомендовал сократить эмиссии парниковых газов, выделять ежегодно развивающимся странам 100 млрд долларов США на борьбу с изменением климата и активизировать меры по адаптации к последствиям глобального потепления.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм