ЮНЕП: Метан, попавший в атмосферу, более чем в 80 раз мощнее углекислого газа

01.11.2021 20:00 0

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) при поддержке Европейского союза открыла новую обсерваторию, призванную стимулировать меры по сокращению выбросов метана, который является мощным парниковым газом. Об этом сообщает  в воскресенье, 31 октября, Служба новостей ООН.

Отмечается, что метан является одним из факторов глобального потепления на планете и он не менее опасен, чем диоксид углерода CO2. На метан приходится пятая часть всех выбросов вредных газов. Специалисты природоохранной организации убеждены в том, что сокращение его выбросов позволит замедлить темпы глобального потепления и улучшить здоровье людей.

Так, в недавно опубликованном докладе ЮНЕП «Глобальная оценка метана» говорится, что выбросы этого газа можно сократить вдвое уже к 2030 году. Этот шаг позволит избежать повышения средней температуры на 0,28 градуса по Цельсию к 2050 году.

Эксперты также напоминают, что отработанный метан, основной компонент природного газа, является ценным источником энергии. Ее можно применять как топливо для электростанций или зданий. 

«Если мир серьезно настроен избежать наихудших последствий изменения климата, нам необходимо сократить выбросы метана в сфере производства ископаемого топлива. Но сокращение выбросов метана должно идти рука об руку с действиями по декарбонизации для сдерживания потепления в пределах 1,5 градуса по Цельсию, как это предусмотрено Парижским соглашением», – заявила Исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен. 

Во всемирной природоохранной организации отмечают, что метан, попавший непосредственно в атмосферу, более чем в 80 раз мощнее СО2. Однако в отличие от последнего, который остается в атмосфере в течение 100 лет, метан быстро разрушается, причем большая его часть - через 10-12 лет. И, если начать процесс сокращения выбросов метана уже сейчас, то есть возможность замедлить темпы потепления в краткосрочной перспективе.

Международная Обсерватория выбросов метана (IMEO) начала свою деятельность в рамках саммита «Большой двадцатки» накануне конференции по климату в Глазго. В ней будут собирать информацию о выбросах метана, связанных с антропогенным фактором. Изначально внимание сконцентрируют на выбросы метана в секторе ископаемого топлива, затем перейдут на другие основные секторы, выбрасывающие метан, как, например, сельское хозяйство. 

Подчеркивается, что новая обсерватория позволит создать глобальную базу данных эмпирически подтвержденных выбросов метана. В свою очередь ею могут воспользоваться компании и мировые правительства для разработки стратегических планов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм