«Проводник надежды для мира»: ООН празднует 76-ю годовщину со дня своего основания

24.10.2021 09:00 0

В воскресенье, 24 октября, ООН отмечает свой 76-й день рождения. В этот день в 1945 году вступил в силу Устав Организации Объединенных Наций. В послании по этому поводу Генеральный секретарь Антониу Гутерриш призвал объединиться вокруг ценностей и идеалов ООН для преодоления общих вызов и проблем. 

«Семьдесят шесть лет назад Организация Объединенных Наций была создана как проводник надежды для мира, выходящего из тени катастрофического конфликта. Сегодня женщины и мужчины, работающие в ООН, несут эту надежду по всему миру», - сказал Антониу Гутерриш. 

Генсек подчеркнул, что мир по-прежнему далек от совершенства. Свидетельством тому служат пандемия коронавируса, конфликты, голод, нищета и тяжелые климатические изменения.

«Но они также ясно дают понять, что единственный путь вперед – это солидарность. Мы должны объединить усилия для решения серьезных задач и продвижения вперед в реализации целей в области устойчивого развития», - призвал глава ООН. 
Он вновь настоятельно рекомендовал как можно скорее обеспечить всеобщий доступ к вакцинам против COVID-19, добиваться защиты прав всех людей, особенно самых бедных и обездоленных, девочек и женщин, детей и молодежи. Также подчеркнул необходимость прилагать все возможное для разрешения конфликтов и решения проблем изменения климата.

Генсек напомнил о таких актуальных ценностях, как мир, развитие, права человека и возможности для всех, которые легли в основу Устава ООН, и подчеркнул, что они всегда будут таковыми.  

«Отмечая День ООН, давайте объединимся вокруг этих идеалов и в полной мере реализуем связанные с ООН ожидания, ее потенциал и надежду, которую она в себе воплощает», - призвал Гутерриш. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм