Какими полезными свойствами обладает черный тмин?

22.10.2021 08:30 0

Тмин – травянистое зонтичное растение, которое цветет летом и дает семена только на втором году жизни. Черный тмин распространен на Кавказе, в Сибири и Средней Азии. Это растение ценили еще в древнем Египте. А знаменитый Авиценна упоминал тмин как сильное лекарственное растение.

Чёрный тмин считается одной из самых биологически активных пряностей. Семена насыщены различными жирными кислотами, а также калием, фосфором, кальцием и магнием. 

Эффективность черного тмина как средства по усилению иммунитета признано не только древними знахарями, но и современной медициной. Масло тмина обладает бактерицидным эффектом, борется с грибком и кишечными паразитами. 

Вещество тимохинон, входящий в состав черного тмина, считается антиоксидантом, благодаря чему прием этого лекарственного растения повышает общий тонус и улучшает работоспособность, заряжает энергией. Отмечено, что тимохинон даже влияет на скорость роста злокачественных опухолей, замедляя болезненный процесс. 

При простуде черный тмин помогает благодаря усилению иммунитета и отхаркивающему эффекту, что позволяет быстрее выводить слизь и облегчить дыхание. Ароматерапия с маслом тмина помогает при бронхитах, а также успокаивает нервную систему. 

Однако следует помнить, что из–за насыщенности различными веществами тмин может вызывать аллергические реакции у тех, кто к ним склонен. 

Черный тмин не помешает при нервных расстройствах, сопровождающихся пониженным аппетитом. Это растение снизит проявления стресса и поможет пищеварению. 

Также, черный тмин используют как эфирное масло в косметологии для снятия воспаления на коже. Его часто добавляют в массажные масла и маски. Масло стимулирует рост волос, уменьшает сухость кожи головы. 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм