Магазины Duty Free появятся в центрах исторических городов Узбекистана

21.10.2021 16:00 0

В центрах исторических городов Узбекистана – Самарканда, Бухары, Хорезма и Коканда – появятся магазины беспошлинной торговли Duty Free. До настоящего времени они были только в аэропортах Ташкента, Бухары, Самарканда, Ургенча и Термеза. Об этом пишет пресс-служба Сената.

Также отмечается, что срок оформления таможенных документов сокращается с трех до одного дня. Отменяется помещение товаров и транспортных средств под таможенный режим.

Осуществление вывоза товаров, образующихся в результате переработки, с таможенной территории будет обеспечиваться уполномоченными лицами. Раньше таможня могла выставить любую цену, из-за чего интересы предпринимателей не учитывались. Также в таможенную систему вводится перечень товаров, освобожденных от налогообложения. Это гарантирует предпринимателям свободный товарооборот.

Вводится институт уполномоченного экономического оператора. Это ограничивает человеческий фактор в произведении расчетов на таможне.

В системе также создается Апелляционный совет, который позволит в досудебном порядке решать споры между предпринимателем и таможней без лишней волокиты. Эти и другие изменения отражены в новом законе, принятом на двадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм