В филиале РГУ нефти и газа в Ташкенте отметили День узбекского языка

20.10.2021 18:06 0

В  филиале Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина в Ташкенте прошел литературно-художественный вечер, посвященный Дню узбекского языка.

В мероприятии приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты вуза, представители министерства высшего и среднего специального образования. Праздничное мероприятие началось с показа видеоматериала “Чей это язык?”,  где рассказывается об узбекском языке, его становлении и развитии, роли в построении нового Узбекистана, формировании фундамента нового Ренессанса.

В выступлениях участников говорилось о внимании в нашей стране  развитию родного языка, который, бережно сохраняя на протяжении многих веков, передали нам наши предки. Было отмечено, что сегодня на узбекском языке говорят около 50 миллионов человек, он становится одним из популярных языков в мире. В настоящее время узбекский язык и литература изучаются в 65 вузах за рубежом, все больше иностранных ученых ведут свои исследования в этой области.

На празднике выступили студенты филиала. В их исполнении прозвучали газели великого Алишера Навои, а также стихи известных поэтов Узбекистана. Состоялась церемония награждения почетными грамотами творческой группы студентов, которые стали победителями  в конкурсе «Қадринг баланд бўлсин она тилим».  

Приподнятое настроение празднику придало выступление дутаристок «Нозанин» из Ташкентской государственной консерватории имени Мухтара Ашрафий, а также танцевальные номера воспитанников государственной академии хореографии Узбекистана.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм