Очередной прогноз ВОЗ о сроках окончания пандемии COVID-19 внушает оптимизм

19.10.2021 14:00 0

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сравнил коронавирус с гриппом, заявив, что эта болезнь останется с человечеством даже после преодоления пандемии во всем мире.

Предположительно, мир может выйти из пандемии коронавируса уже в следующем году. В то же время SARS-CoV-2 останется с человечеством, как и грипп в свое время. Об этом в воскресенье, 17 октября, в интервью белорусскому каналу СТВ заявил глава Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге.

«Я оптимист, считаю, что в следующем году мы выйдем из пандемии, но, конечно же, коронавирус не закончится. И, возможно, нам придется с ним жить», - отметил специалист.

В качестве примера Клюге привел грипп, прививки от которого ежегодно меняются в зависимости от появления новых вариантов для эффективной борьбы с ними. 

Также представитель ВОЗ выразил мнение, что на сегодня в мире достаточно вакцин от коронавируса, чтобы привить всех желающих, а не только тех, кто находится в группах риска. Клюге подчеркнул, что необходимо вакцинировать как минимум 80-85 процентов населения всех стран, чтобы ощущать себя в безопасности.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм