«Нечеловеческие условия»: трудовые мигранты вносят важный вклад в экономику, но при этом подвергаются большим рискам

16.10.2021 17:00 0

В настоящее время 5 процентов рабочей силы оставляют трудовые мигранты, а это примерно 164 млн человек по всему миру. Многие из них заняты в неформальном секторе и подвергаются большим рискам получить увечья на рабочем месте или даже умереть. Реальной статистики по таким случаям нет.
Специалисты Международной организации по миграции (МОМ) заявляют, что в последнее время растет число мигрантов, подвергшихся эксплуатации и жестокому обращению со стороны контрабандистов, торговцев людьми и работодателей.
Не секрет, что многие трудовые мигранты живут и работают в «нечеловеческих условиях», ежедневно подвергая свое здоровье и жизнь опасности. При этом они вносят важный вклад в экономики родных и тех стран, где они осуществляют трудовую деятельность. В принимающих странах мигранты помогают решить вопрос с нехваткой рабочей силы, особенно в производстве и здравоохранении, а на родину отправляют заработанные средства.
Но из-за пандемии COVID-19 ситуация на рынке труда приобрела более острый характер. Находящиеся на грани выживания люди соглашаются на любую работу. Не останавливает их даже низкий заработок и ненормированный рабочий день.
При этом работодатели могут отказать безо всяких на то причин в выдаче мигрантам зарплаты или даже прекратить трудовые отношения. О компенсации или уведомлении тоже речи не идет, особенно если мигранты получают травмы на работе. А иммиграционный статус не дает пострадавшим возможности обратиться в суд, чтобы отстоять свои права.
По информации МОМ, в 73 процентах стран мира число несчастных случаев на производстве со смертельным исходом среди мигрантов было гораздо выше, чем среди местных рабочих.
Ежегодно сотни тысяч людей погибают, работая за рубежом, хотя эти несчастные случаи можно было предотвратить. Семьи погибших могут ничего не знать о судьбе своих родных. Более того из-за бюрократических препон они не могут вернуть на родину останки членов своих семей.
В Международной организации по миграции призывают все страны обеспечить сбор более точных данных по трудовым мигрантам, на основе которых можно будет разработать стратегию обеспечения их безопасности и защиты их семей.
Напомним, в Узбекистане вопросами этой сферы занимается Агентство внешней трудовой миграции.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм