Продукты, вызывающие усталость

16.10.2021 08:30 0

Многим знакома ситуация, когда после плотного обеда внезапно появляется чувство усталости. Бывает, что силы не прибавляются даже после завтрака, хотя день только начинается. Мы часто недооцениваем влияние еды на наше самочувствие.

Правильно подобранный рацион наполняет организм энергией, а неправильный — лишает его сил. Так, какие продукты могут негативно влиять на наше самочувствие и способствовать быстрому утомлению?

Кофе

Можно ли представить утро без кофе? Этот ароматный, любимый многими напиток помогает проснуться и настроиться на работу. Он действительно придает энергии из-за кортизола и адреналина, которые синтезируются в организме при попадании кофеина в кровь. Однако кофе, особенно с сахаром, — энергетик моментального действия. Приводит в тонус за пару минут, но уже через полчаса мы ощущаем обратный эффект — сонливость, упадок сил и нежелание трудиться. 

Справиться с сонливостью поможет свежезаваренный зеленый чай, витаминный напиток с имбирем и лимоном или стакан свежевыжатого сока. Такая альтернатива не только поможет взбодриться, но и защитит от привыкания, которое вызывает кофеин.

Продукты с высоким содержанием сахара

Употребление сахара вызывает скачки дофамина, гормона радости, мы чувствуем прилив сил и энергии. В сладостях много простых углеводов, поэтому они мгновенно усваиваются организмом, но затем уровень сахара резко снижается, и появляется чувство усталости, разбитость и даже раздражительность. Чтобы вернуться в прежнее состояние «эйфории», рука интуитивно тянется за сладким. Но из-за постоянных скачков сахара мы никак не можем побороть сонливость и усталость.

Если хотите чувствовать себя бодрее, ешьте правильные сладости: натуральную пастилу, зефир, сухофрукты, свежие ягоды и фрукты. Клетчатка замедляет всасывание сахара в кровь, поэтому ощущение разбитости вам не грозит.

Мясо и копченые продукты

В потреблении мяса есть минус — на его переваривание организм тратит массу энергии, что в свою очередь сказывается на самочувствии и продуктивности. Более того, сосиски, колбаса, копченое мясо и другие переработанные мясные продукты не дают длительного насыщения, но способствуют повышенной утомляемости и дневной сонливости. 

Следует отложить плотный мясной обед на выходные, а если без говядины в будние дни не обойтись, то пусть она будет постной и в небольших порциях. А в качестве перекусов выбирайте полезные блюда, которые помогут сохранить работоспособность до конца дня.

Энергетические напитки

С энергетическими напитками дело обстоит примерно так же, как и с кофе. Ощущение бодрости и прилива сил дает все тот же сахар и кофеин. Организм получает мгновенный заряд энергии, но уже через пару часов вас ждет головная боль, слабость и плохое настроение. Ощутимый эффект от энергетиков сохраняется максимум 3 часа. 

Магний

Магний — один из важнейших элементов для человеческого организма. Он защищает нервную систему от перенапряжения, помогает бороться со стрессами, регулирует содержание «плохого» холестерина, позитивно сказывается на работе всей мышечной системы, включая сердечную мускулатуру. Но избыток полезного минерала вреден для организма и вызывает заторможенность, сонливость, хроническую усталость.

Кунжут, семена подсолнечника, орехи кешью, арахис, гречка — продукты с высоким содержанием магния.

Молочные продукты

В коровьем молоке содержится казеин — белок, который плохо усваивается организмом взрослого человека. Его переработка — дополнительная нагрузка для пищеварительной системы. С козьим молоком дело обстоит лучше, поскольку его белок легче усваивается. Помимо цельного молока к продуктам, повышающим вероятность ухудшения самочувствия, относят также жирную сметану, сладкие йогурты и твердые сыры. Обезжиренные йогурты способны причинить даже больший вред, чем обычные, потому что для достижения нужной консистенции в них добавляют стабилизаторы и загустители.

При этом ряженка, простокваша, кефир, наоборот, благотворно влияют на самочувствие благодаря содержащимся в них бифидо- и лактобактериям, которые помогают организму расщеплять молочные сахара и белки.

Белый хлеб

Белый хлеб не только вредит фигуре, но и действует на организм так же, как все углеводы, а именно — стимулирует работу поджелудочной железы и провоцирует быстрый выброс инсулина. Это приводит к повышенной утомляемости, снижению работоспособности. Сам по себе белый хлеб обладает невысокой питательной ценностью, поэтому неспособен насытить на долгое время.

Если вы хотите сохранить работоспособность, вместо пиццы и бутербродов отдавайте предпочтение орехам, тыквенным семечкам и другим белковым перекусам.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм