С начала 2021 года на решение проблем свыше 400 тысяч человек из «молодежной тетради» выделено 300 млрд сумов

16.10.2021 13:00 0

За 8 месяцев 2021 года на решение проблем 430 тысяч юношей и девушек, включенных в «молодежную тетрадь», направлены средства в размере 300 млрд сумов. Всего в регионах около 85 тысяч молодых человека обучены профессиям и предпринимательству, им вручены сертификаты. 

Об этом стало известно на заседании Комитета по вопросам молодежи, культуры и спорта в преддверии двадцатого пленарного собрания Сената, передает пресс-служба верхней палаты парламента.

Также на заседании обсужден ряд других вопросов. В частности, рассмотрен Закон Республики Узбекистан «О внесении дополнений в Закон Республики Узбекистан «О музеях». 

Благодаря вносимым изменениям будут расширены источники доходов музеев, определены правовые основы осуществления ими предпринимательской деятельности, в том числе продажа товаров и оказание услуг в соответствии с Программой дополнительных мер по дальнейшему развитию сферы культуры и искусства в стране в 2020-2021 годах.

Закон состоит из 4 статей. Вводится норма о запрете деятельности, которая может негативно сказаться на состоянии сохранности музейных предметов и коллекций. Музеям предоставляется право заниматься деятельностью, приносящей доход, при условии обеспечения сохранности музейных предметов и коллекций. Также уточняются перечень и механизмы платных услуг, оказываемых ими. Музеям предоставляется приоритетное право пользования объектами недвижимости культурного наследия.

Обсуждены и результаты анализа того, как исполняется в городе Ташкенте Закон «Об охране и использовании объектов культурного наследия». 

Отмечалось, что в столице зарегистрированы 354 объекта материального культурного наследия. 23 из них являются памятниками археологии, 288 – архитектуры, 43 – монументального искусства.

Информация об этих объектах включена в Единую систему государственных кадастров, по 298 (84 %) из них оформлена кадастровая документация, на 95 объектах культурного наследия установлены знаки охраны, на 30 – дорожные указатели. 98 объектов культурного наследия переданы Главному управлению культуры города Ташкента на праве оперативного управления, 256 – различным организациям, учреждениям и фондам на праве пользования.

На ремонт, консервацию и реставрацию объектов культурного наследия из республиканского бюджета в 2019 году направлено 3,575 млрд сумов, в 2020-м – 8,162 млрд сумов.

О выявленных на объектах культурного наследия и прилегающих к ним территориях неправомерных действиях в местные органы власти подано 29 исковых заявлений, запросов и предупредительных писем, в органы прокуратуры – 21, управление внутренних дел – 6, владельцам обществ с ограниченной ответственностью – 6, гражданам – 17, судам – 18, в другие организации – 22.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм