ВОЗ: Пандемия коронавируса негативно отразилась на борьбе с туберкулезом

15.10.2021 19:00 0

В докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщается, что впервые за десять лет в мире выросла смертность от туберкулеза. Свое негативное влияние оказала пандемия COVID-19, подорвавшая успехи, достигнутые в борьбе с этим заболеванием на глобальном уровне. 
В прошлом году по сравнению с 2019-м было выявлено меньше случаев туберкулеза, сократилось и число получающих лечение. Но при этом возросла и смертность от заболевания. Эти показатели объясняются пандемией и связанными с ней ограничительными мерами. У пациентов попросту не было возможностей обследоваться и получить квалифицированную помощь. 
Как заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус, «доклад подтвердил наши опасения: перебои в предоставлении необходимых услуг в сфере здравоохранения подрывают успехи, достигнутые за годы борьбы с туберкулезом». Он назвал эти новости «очень тревожными» и призвал к «срочным действиям, инвестициям и внедрению инновационных подходов». Этот подход он считает оптимальным для того, чтобы преодолеть возникшие пробелы в диагностике, лечении и реабилитации людей, болеющих туберкулезом.
Проблемы с услугами в сфере здравоохранения отрицательно сказались не только на борьбе с туберкулезом. Но именно в этой области привели к особенно серьезным последствиям. В 2020 году от болезни скончались 1,5 млн человек, включая 214 тысяч ВИЧ-позитивных пациентов. Рост пришелся в основном на страны с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом.
Согласно прогнозам ВОЗ, в 2021 и 2022 годах число инфицированных и скончавшихся от этого заболевания будет гораздо выше. Из-за пандемии в 2020 году многие заболевшие не смогли обратиться к врачу и получить диагноз. Именно с этим связано сокращение числа новых случаев с 7,1 млн в 2019 году до 5,8 млн – в 2020-м. 
По оценкам ВОЗ, на настоящий момент около 4,1 млн больных не знают о том, что у них туберкулез, а потому не попадают в официальную статистику. В 2019 году таких случаев было лишь 2,9 млн. Снизились и другие показатели. Так, число людей, получающих лечение, сократилось за год на 15 процентов. 
Не получили необходимого финансирования программы по борьбе с туберкулезом в странах с низким и средним уровнем дохода, на которые приходится 98 процентов всей статистики по заболеваемости. 
Объем средств, выделенных на борьбу с туберкулезом, сократился с 5,8 млрд долларов в 2019 году до 5,3 млрд долларов в 2020-м. Все еще остается невыполнимой задача по доведению ежегодных расходов в этой сфере до 13 млрд долларов. Также не реализована задача по сокращению показателя смертности. Так, за последние пять лет число умерших от туберкулеза снизилось с 2015 по 2020 год лишь на 9,2 процента, хотя планировалось сократить этот показатель на 35 процентов. 
«У нас в запасе остался лишь год, чтоб достичь выполнения задач, поставленных на 2022 год главами государств в ходе первой встречи высокого уровня по туберкулезу», – сказала руководитель Глобальной программы ВОЗ по туберкулезу Тереза Касаева. По ее словам, это будет важным этапом в подготовке ко второй подобной встрече в 2023 году. Авторы доклада в первую очередь призывают страны восстановить населению доступ к профилактике, выявлению и лечению туберкулеза.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм