В Минздраве опровергли информацию о детях-мутантах, чьи изменения якобы связаны с вакцинацией от коронавируса их матерей

11.10.2021 18:00 0

Геном вируса, из которого изготовлена вакцина, и гены, отвечающие за наследственность человека, не имеют ничего общего друг с другом. Такое заявление сделано сегодня в Министерстве здравоохранения. Поводом для выступления стали сообщения, просочившиеся в социальных сетях, о том, что у привитых от COVID-19  во время беременности женщин якобы рождаются дети-мутанты. 

В социальных сетях и мессенджере Telegram распространяется мнение сына бывшего турецкого чиновника. По его рассказам, у привитых от коронавируса родителей рождаются дети с одним глазом, хвостом, покрытые шерстью и имеющие 3-4 конечности. 

Заместитель начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья, доктор медицинских наук, профессор Нурмат Атабеков прокомментировал информацию, приведя несколько аргументов в пользу того, что она является фейковой. 

«Если вдуматься, еще не прошло и 9 месяцев, как был дан старт массовой вакцинации во всем мире. К тому же в мировой практике до сих пор не проводилась вакцинация беременных женщин. В первую очередь прививки от коронавируса получили те, кто находился в группе риска. Большинство из них - люди старше 65 лет, этот возраст превышает возможный для деторождения», отмечает представитель Санэпидслужбы. 

Последние исследования ВОЗ показывают, что беременные и кормящие женщины могут получить прививку. Более того, это разрешено пациентам со СПИД и ВИЧ-инфекцией. Поэтому есть гарантия, что даже если беременные начнут вакцинироваться в будущем, то описываемого в фейке с ними не произойдет.

Следующий аргумент – отсутствие чего-либо общего в геномах, отвечающих за наследственность человека, и тех, из которого изготовлена вакцина от коронавируса. К тому же, в большинстве вакцин используются не полные образцы вируса, а содержащееся в нем рекомбинантное белковое вещество. Следовательно, образец вируса не вводится в организм с помощью прививки.

И, наконец, с большой вероятностью можно предположить, что распространенные снимки таких детей, скорее всего, были получены в результате скрининга беременных женщин. А, как известно, целью такого исследования является обеспечение рождения здоровых младенцев путем выявления и предотвращения развития негативных состояний во время беременности.

«Итак, если где-то и появился на свет ребенок с инвалидностью, то это никак не связано с вирусом. Есть несколько известных всем факторов, которые провоцируют это, в том числе употребление наркотиков, алкоголя и курение, а также браки между близкими родственниками и нездоровый образ жизни»,- считает Атабеков. 

Он также отмечает, что распространение подобной информации, противоречащей медицинской логике и истине, нацелено на создание провокации против производителя, нанесение кому-либо информационного ущерба или привлечение внимания мировой общественности к личным междоусобицам.

Если же говорить непосредственно о снимках, то, по информации stopface.kz, они были сделаны еще до начала пандемии COVID-19 и не имеют никакого отношения ни к самой болезни, ни к вакцинам против нее.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм