ВОЗ дала определение затяжному ковидному состоянию и назвала его основные симптомы

10.10.2021 16:00 0

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила об официальном клиническом определении «постковидное состояние». Как оказалось, жертвами этого синдрома становятся приблизительно 10-20 процентов перенесших коронавирусное заболевание. 

В пятницу, 8 октября, на брифинге в Женеве представитель ВОЗ Джанет Диаз объяснила, что заболевание, которое называют «затяжной COVID», обычно проявляется примерно через три месяца после инфицирования коронавирусом. При этом его симптомы сохраняются не менее двух месяцев. Речь идет о тех состояниях, когда невозможно поставить другой диагноз. 

До настоящего времени у медицинского сообщества не было четких понятий об этом состоянии, что затрудняло исследования и лечение в данной области. В опубликованном международной организацией документе подробно излагаются причины, по которым теперь следует придерживаться глобально стандартизированного клинического определения «затяжной COVID».

Среди основных симптомов постковидного синдрома – повышенная утомляемость, одышка, а также появление признаков когнитивной дисфункции и ряд других проявлений, влияющих на привычную жизнь человека. Они могут дать о себе знать спустя три месяца после заболевания. У некоторых переболевших острые фазы проявлений могут несколько раз сменяться временным улучшением состояния.

Вместе с тем есть и оптимистичные моменты. Так, специалисты ВОЗ отметили, что большинство страдающих постковидным синдромом полностью выздоравливают. Но некоторые из них страдают «долгосрочными последствиями, связанными с воздействием на несколько систем организма, включая легочную, сердечно-сосудистую и нервную системы». Эти эффекты могут проявиться независимо от начальной тяжести инфекции. Также наиболее подвержены им женщины среднего возраста и те, кто изначально имел проблемы со здоровьем.

Представитель ВОЗ выразила надежду на то, что новое определение поможет медицинским работникам распознавать пациентов с постковидным синдромом и назначать им соответствующее лечение. 

К сожалению, механизмов тестирования этого состояния нет. К тому же до сих пор неизвестны причины его проявления у части переболевших коронавирусом. 

Доктор Диаз, ссылаясь на некоторые из выводов ученых, которые занимаются исследованиями в этой сфере, отметила, что причинами могут быть стойкость вируса, наличие микротромбоза или проблемы с сосудистой системой. Также влияние могут оказывать проблемы с аутоиммунитетом или «не работающей» иммунной системой.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм