В Наманганской области задержали крупные партии контрафактных препаратов

10.10.2021 12:00 0

Сразу о двух случаях в Наманганской области, связанных с незаконным оборотом лекарственных препаратов, в том числе сильнодействующих, сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета.

Сотрудники Отдела по борьбе с контрабандой и таможенного аудита Наманганского областного таможенного управления вместе с представителями Службы государственной безопасности провели оперативные мероприятия в регионе.

В Туракурганском районе во время осмотра в установленном порядке автомобиля марки «Damas», за рулем которого находился гражданин Ж.У., в салоне были обнаружены 11 200 единиц «Regapen 300mg» иностранного производства. Как известно, этот препарат относится к числу сильнодействующих. Общая стоимость обнаруженного лекарственного средства по предварительным подсчетам составила 336 млн сумов.

Аналогичный случай произошел в Янгикурганском районе. В ходе оперативного мероприятия был задержан гражданин Т.Б., управлявший автомобилем Cobalt. При осмотре транспортного средства в установленном порядке в нем были обнаружены 5997 коробок с 11 видами лекарственных препаратов иностранного производства. При этом относящихся к ним каких-либо документов, в том числе с гарантией качества, не найдено. 

История оказалась с продолжением. В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что в другом автомобиле Cobalt, также имеющем отношение к задержанному и находящемся на территории махалли «Кизилёзи», хранились 4922 упаковки зарубежных препаратов 18 видов. Как и в предыдущем случае, на них не было ни одного официального документа. 

Общая стоимость контрафакта, который изъяли в качестве вещдоков, составила 516 млн сумов. 

В настоящее время таможенными органами проводятся следственные действия по каждому из фактов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм