Ученые назвали неочевидные признаки высокого интеллекта

09.10.2021 20:10 0

Исследователи считают, что более высокие умственные способности демонстрируют в семье дети-первенцы, а также левши, «совы» и очкарики. Увлечение музыкой и спортом также оказывают неоспоримое влияние на развитие мозга. Шведское издание Expressen опубликовало 12 привычек и особенностей, косвенно указывающих на заложенный в человеке интеллектуальный потенциал.

«Если верить результатам исследования, опубликованного в Journal of Human Resources, у старших детей в семье интеллект обычно выше, чем у младших. Во-первых, первым детям обычно уделяют больше внимания, их активнее развивают, чем младших. Кроме того, ожидая первого ребенка, женщины строже соблюдают запреты, особенно что касается алкоголя и курения», — говорится в публикации.

Плохое зрение тоже может быть признаком высокого интеллекта, сообщает издание. Исследование Эдинбургского университета показало, что обладатели высокого IQ имеют на треть больше шансов оказаться носителем генов плохого зрения. По данным другого эксперимента, левши лучше других решают математические задачи и справляются с любыми проблемами.

Многие гениальные люди занимаются спортом, утверждает издание. Ученые доказали, что физическая активность делает ум острее, а кардиотренировки улучшают вербальные способности на 50%. Более высокое умствеенное развитие демонстрируют также люди, занимающиеся музыкой. Проведенное исследование показало, что даже у четырех- и шестилетних музыкантов вербальный интеллект выше, чем у немузыкальных сверстников.

Ведение ночного образа жизни тоже, как оказалось, является признаком высокого интеллекта. По мнению ученых, это связано с эволюцией: ночь была временем повышенной опасности, и тем, кто ночью бодрствовал, пришлось выработать более острый ум.

Исследования также показали, что у обладателей высокого интеллекта чаще диагностируется тревожный синдром и депрессия из-за привычки постоянно анализировать окружающий мир и собственные поступки. Также они больше других любят одиночество и черный юмор, так как придумывание шуток на грани требует более обширных мыслительных способностей. Гениям свойственна и привычка судить других из-за их любви к выявлению закономерностей.

Кроме того, высокоразвитые в интеллектуальном плане личности лучше других умеют приспосабливаться под любые обстоятельства. И даже бардак на письменном столе может свидетельствовать о недюжинных способностях его хозяина, так как «беспорядок помогает находить нестандартные решения».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм