В МВД предупредили, что в Telegram появились каналы, занимающиеся шантажом персональных данных пользователей соцсети

08.10.2021 15:30 0

В Министерстве внутренних дел выразили сожаление, что в настоящее время по техническим причинам остается невозможным блокировать эти преступные каналы. Ведомство призывает быть внимательнее и бдительнее в вопросах обнародования личной информации в соцсетях. 

В последнее время наблюдается распространение отдельного вида вымогательства, когда злоумышленники, используя возможности социальной инженерии, собирают информацию о частной жизни граждан, особенно подростков (фото, имя, фамилия, телефон, адрес и т.д.), выложенную ими в социальных сетях. После некоторой обработки они выставляют ложную информацию в специально созданных каналах и шантажируют граждан, вымогая у них деньги за последующие удаление постов, порочащих их честь и достоинство, говорится в сообщении МВД.

В Узбекистане выявлено несколько аналогичных каналов, владельцы которых находятся за пределами страны. Правоохранители установили электронные адреса злоумышленников. В настоящее время проводится доследственная проверка с привлечением зарубежных партнеров, как того требует международное право. По результатам расследования в отношении преступных лиц будут приняты законные меры.

«К сожалению, в настоящее время блокировка преступных каналов по техническим причинам невозможна. Поэтому названия каналов озвучивать нецелесообразно», - отмечают в МВД.

В ведомстве также напоминают: «Не рекомендуется размещать и распространять информацию, касающуюся вашей личной жизни в неизвестных группах и каналах соцсетей, в противном случае, вы можете стать жертвами вымогательства».

Фото: МВД

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм