Тайны: топ-5 фактов о домашних животных

07.10.2021 21:00 0

Понимают ли кошки и собаки человеческую речь и могут ли впасть в депрессию? Как домашние питомцы видят и правда ли способны нас лечить? Пять интересных научных фактов о собаках и кошках:

1. Кошки боятся огурцов

Некоторое время назад пользователи интернета увлеченно пересылали друг другу смешные видеоролики — если кошка неожиданно обнаруживает рядом с собой огурец, то она подпрыгивает и убегает!

На самом деле инстинкт самосохранения говорит животному — надо побыстрее убежать от неопознанного объекта и уже издалека оценить обстановку. И срабатывает этот рефлекс на что угодно, вовсе не только на огурцы.

2. У животных бывает депрессия

Туфли без каблуков, диван без подушек, поцарапанные обои и жалобы от соседей — четвероногий друг со скуки весь день лаял, царапал и грыз все, что видел… Специалисты говорят — это может быть проявлением вполне настоящей депрессии, которая у животных тоже случается.

Если вы подозреваете что-то подобное у своего питомца, лучше обратиться к ветеринару или в центр, где занимаются дрессировкой. Это больше относится к собакам. А для беспокойных кошек и котов есть модули со специальной жидкостью с феромонами. Кошка чувствует оттуда запах, похожий на материнский, и успокаивается.

3. У животных цветное зрение

Многие считают, что кошки и собаки видят все вокруг черно-белым и не различают цвета. Наука доказала — это не так. Цвет они видят, просто иначе, чем мы.

Глаз животного не воспринимает красный спектр, и поэтому все оттенки, в которых он есть, искажаются. Кошки видят мир примерно так же, только в еще более бледных тонах.

4. Собаки понимают человеческую речь

Ученые на основе последних исследований говорят уверенно — животные на самом деле воспринимают не только интонацию, но и смысл слов.

На очереди — задача выяснить, как собаки воспринимают мимику и запахи. А вот кошек так подробно изучить пока не удалось, поскольку этих животных сложнее приучить к послушанию во время исследования.

5. Животные лечат болезни

Многие верят еще и в то, что животные способны лечить человеческие болезни. Например, кошка ложится рядом с головой и мигрень проходит! Что это — эффект плацебо или нечто большее?

Больное место у нас часто напряжено или имеет повышенную температуру — на эти «маячки» кошки и ориентируются. Конечно, говорить тут можно максимум о мягком физиотерапевтическом эффекте и стать заменой настоящему лечению животное, разумеется, не может.

Подводя итоги нашего зоо-научного обзора, можно сказать следующее: опираясь на последние научные работы, специалисты советуют поступать с кошками и собаками почти как с маленькими детьми — о них надо не просто заботиться, их можно и нужно обучать, играть с ними и даже разговаривать.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм