В Ташкентской области ученые обнаружили городище эпохи среднего палеолита

06.10.2021 16:00 0

На сайте Академии наук Республики Узбекистан сообщается, что 6-30 сентября 2021 года специалисты Национального археологического центра провели полевые исследования в Ангренском оазисе Ташкентской области. Изучения проводились в верховьях Янгиабадсая и Карабогсая, ущельях Музбель и Кок-Шашир, где были обнаружены несколько археологических памятников.

В ходе экспедиции открыто городище-мастерская Музбель 1 периода среднего палеолита.  Археологи провели предварительные раскопки и выявили два культурных пласта. Анализ каменных артефактов, обнаруженных на стоянке Музбел 1, позволяет предполагать о принадлежности памятника к группе памятников культуры Обирахмат.

Сегодня одной из проблем не только Узбекистана, но и всей Средней Азии является сохранение культурного слоя на памятниках открытого типа времен палеолита. Расположение артефактов на уровне культурных слоев памятника Музбель 1 и их взаимосвязь показывают, что культурные слои хорошо сохранились.

Вторая группа выявленных памятников связана с наскальными рисунками. Многие из них принадлежат разным периодам и обнаружены в ущелье Кок-Шашир в верховьях Карабахсая. На наскальных рисунках изображены различные животные, люди и геометрические фигуры. Они отличаются друг от друга способом обработки и составом, а также имеют схожие черты. Среди наскальных рисунков имеется надпись древним согдийским шрифтом, позволяющая определить социокультурную принадлежность петрографических памятников.

Часть находок обнаружена на поверхности. Памятник Музбель 1 и два каменных артефакта, найденные на холме в ущелье Кук Шашир, могут рассказать о ткацкой или ювелирной деятельности древних общин. Подобные находки считаются редкими. В настоящее время сложно сказать об их периоде, аналогии или интерпретации.

Больше информации о них будет получено в результате трасологического исследования. Однако подобные изделия из камня стали появляться в эпоху позднего палеолита. Находка из синего шашира (растения) больше похожа на каменные обереги, найденные на памятнике Малой Ся в Хакасии. Хотя оба артефакта обнаружены на поверхности земли, имеется вероятность того, что они принадлежат к одному периоду и обществу, изготовлены для определенного вида деятельности.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм