За что и сколько платить риэлтору?

04.10.2021 10:00 0

Продажа и покупка жилья – дело хлопотное и затратное по времени. Чтобы избавиться от постоянных звонков-половина из которых будут «пустыми» - расклейки объявлений, продвижения объявления на специализированных сайтах и прочих, отнимающих время вещей, мы обращаемся за помощью к профессиональным риэлторам. 

Теоретически, это само собой подразумевает сделку «вы продаете - покупаете», я оплачиваю ваши услуги в должном размере. Практически, когда все наконец завершилось и пришло время расчетов, начинается, что называется, «душить жаба». Вопросы возникают разные от «а что вы сделали» до «почему так дорого?» Старая поговорка «продать подороже, купить подешевле» становится прямо руководством к действию. 

Сравнительно недавно мы опубликовали статью о ситуации с риэлторами на рынке недвижимости, разобрали по косточкам схемы их работы, рассказали о белых пятнах в законодательстве, но опустили момент оплаты риэлтерских услуг, что собственно зачастую становится камнем преткновения в отношениях клиент- риэлтор. Попробуем разобраться за что и сколько следует платить риэлтору, с оговоркой, что это будет квалифицированный специалист из агентства недвижимости, а не маклер с улицы. При обращении в агентство вы все таки избавляетесь от страха быть «кинутыми», с договором на руках появляется ощущение защищенности, по крайней мере, за защитой всегда можно обратиться в суд ,а не гоняться за внезапно исчезнувшим маклером. Ведь договор выступает определенным гарантом того, что время будет сэкономлено, работа будет идти быстро, и покупатель найдется в короткий срок. 

Профессиональный риэлтор работает по договору, в котором прописываются все его действия. Ведя переговоры от лица клиента, риэлтор всегда защищает его интересы. Риэлтор информирует о ситуации на рынке и предоставляет своему клиенту актуальные данные по анализу. Учитывая наличие большой базы клиентов и покупателей, он расскажет, какое количество квартир продается в районе, какие цены на них установлены, а также какие запросы поступают от покупателей. Совместно с продавцом проводятся анализ плюсов и коррекция минусов недвижимости, чтобы клиента устраивала финальная цена. А за тем уж— поиск покупателей. Риэлтор выступает организатором показа объекта недвижимости, проводит переговоры о торге, стоя на стороне интересов клиента. В случае совершения сделки, ответственный риэлтор ведет клиента до полного проведения взаиморасчетов, и организовывает процесс нотариального оформления за считанные минуты без лишней траты времени в очередях. 

Таким образом, оплата услуг специалиста по недвижимости включает не только оптимальное решение квартирного вопроса в кратчайшие сроки, но и безопасность сделки. Последний пункт является особенно важным, ведь основные страхи у обеих стороны связаны именно с этим. При этом следует отметить, что на сайтах агентств недвижимости и сайте Ассоциации риэлторских организаций вы не найдете ответа на вопрос во сколько вам обойдутся услуги риэлтора. Сайты эти сделаны как братья-близнецы: фото объектов недвижимости и все, никаких тебе разъяснений, ответов на наиболее часто возникающие вопросы. Это при том, что например, на российских аналогичных сайтах есть еще и дежурные специалисты, которые в режиме онлайн ответят вам на любой вопрос в любое время. А уж такой сайт как ЦИАН, с обилием карт, иллюстративного и справочного материала, вызывает просто восхищение. 

А нам зачем напрягаться, когда можно по старинке заклеить все остановки автотранспорта, подъезды и деревья объявлениями. Но вопрос о современных подходах к ведению бизнеса на рынке недвижимости это тема отдельного разговора, особенно при нынешнем раскладе ситуации. Вернемся к цене услуг. В различных интервью руководители этих агентств, говоря о цене услуг, называют цифру 4-7%. Сами риэлторы в разговоре утверждают, что на практике при купле - продаже квартир берут 3%, дома на участке - 5%. Откуда взялись эти цифры и в каком документе официально обозначены, никто пояснить не может. Ответ один - так было всегда. 

Между тем, в странах где профессия риэлтора авторитетна и уважаема, существуют вполне конкретные расценки на их услуги. Начну со стран, где установлены минимальные комиссии за услуги: Англия от 1 до 2%, Швейцария и Израиль – 2%, Беларусь, Литва и Норвегия – 1-3%. Далее по возрастанию оплаты для риэлтора следуют: Нидерланды и Бельгия – 1-6%, Монако и Турция – 3-5%, Италия, Испания – 3-6%, Россия – 4-6%, США – 3-8%, Германия – 3-10%. И наибольшими ценниками за работу являются: Канада, Португалия и Австралия – 5-8%, Франция от 5 до 10%. Данные были взяты из открытых источников, поэтому исходные могут не полностью соответствовать представленной информации. Но сути не меняет: в разных странах, по-разному оценивает посреднический труд, с соответствующим формированием рынка недвижимости и значимостью самой профессии риэлтора. 

В некоторых странах риелторы являются наиболее уважаемыми среди многих других специальностей. Еще один неудобный вопрос: кто платит продавец или покупатель. Этот вопрос является одним из самых часто поднимаемых и обсуждаемых. Выбор ограничен, одна из четырех позиций: платит продавец, платит покупатель, платят оба поровну и, наконец, платит тот, кто больше заинтересован в сделке и обратился за помощью в агентство. В пользу каждого вопроса имеется ряд аргументов. Возможно, в ближайшее время, на рынке Узбекистана сложится ситуация, аналогичная ситуации на Западе, когда у каждого будет «свой» специалист по недвижимости. Соответственно, оплачивать услуги будет тот, кто обращается к специалисту. Однако сейчас ситуация такова, что на практике оплачивает услуги риэлтора продавец недвижимости. 

На сайте Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан 20 апреля 2020 г. размещена вот такая информация о состоянии рынка недвижимости: «На сегодняшний день в республике функционирует 272 риэлторские организации, в которых работают 1797 сертифицированных риэлторов. Анализ текущей ситуации на рынке недвижимости республики, проведенный совместно с риэлторскими организациями и Ассоциацией риэлторских организаций, показывает, что большая часть операций с недвижимостью проходит через лиц, незаконно осуществляющих свою деятельность, так называемых «черных маклеров». 

По информации риэлторских организаций, объем операций на рынке недвижимости республики, который проходит через легальных участников не превышает 150 млрд. сумов. При этом, по оценкам экспертов, рынок недвижимости только по городу Ташкенту составляет порядка 10 трлн. сумов. Среди основных причин нелегальной работы в качестве «черных маклеров» является уход от налогообложения (для риэлторских организаций он составляет 25%), отсутствие эффективного контроля, отсутствие какой-либо ответственности за качество и добросовестность предоставления риэлторских услуг, безнаказанность за недобросовестные и злонамеренные действия на рынке недвижимости, непрозрачность сделок с объектами недвижимости и правами на них. 

Изучение зарубежного законодательства по риэлторской деятельности показывает, что наше законодательство не в полной мере соответствует современным тенденциям развития в данной сфере». (Собственно этой теме и была посвящена наша предыдущая публикация «Черный день для маклера»). Тут, как говорится, и комментарии излишни, цифры впечатляют, особенно если учесть, что они приблизительные и не отражают истинного положения дел. Чем дальше углубляешься в эту тему, тем больше возникает вопросов и главный из них, почему такая махина, как рынок недвижимости, дрейфует без руля и без ветрил сама по себе. 

Год назад в интернете завершилось обсуждение новой редакции Закона о риэлтерской деятельности, призванного способствовать дальнейшему эффективному развитию отрасли в соответствии с требованием времени и привлечению в нее зарубежных инвестиций. И все, дальше тишина. Как говорится, а воз и ныне там! 

Любовь Николаева

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм