В Самаркандской области бизнесмен получает прибыль на разведении… дождевых червей

02.10.2021 19:00 0

Житель Каттакургана около полугода назад решил заняться размножением красных калифорнийских дождевых червей. За это время он получил чистую прибыль в размере 200 млн сумов. Бизнесмен намерен довести этот показатель до одного миллиарда, сообщают местные СМИ.

Согласно информации, каттакурганец Комил Икромов полгода назад приобрел за 12 млн сумов «плантацию» калифорнийских красных дождевых червей размером 4 квадратных метра. Теперь ее площадь, пригодная для производства биогумуса, составляют почти тысячу квадратных метров. За это время он получил чистую прибыль порядка 200 млн сумов, а к концу года прогнозирует ее в 400-500 млн. Предприниматель планирует в следующем году довести доход от производства органических удобрений в домашних условиях до одного млрд сумов. Это вполне осуществимо, если дела и дальше пойдут так.

По словам бизнесмена, прежде чем приступить к процессу разведения червей, он изучил этот опыт в Беларуси. Интерес же к сфере появился, когда увидел в одном из зарубежных магазинов биогумус. Тогда и появилось желание сделать что-то подобное у себя на родине. 

Калифорнийские черви обладают отличной способностью быстро и эффективно перерабатывать органические отходы, создавая биогумус, который помогает восстановлению почвы как после радиации, так и после «тяжелых» зерновых культур.

Отмечается, что такой вид удобрений очень эффективен при производстве сельхозпродукции и вложения окупаются очень быстро.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм