Восточный фольклорный персонаж станет главным героем совместного мультфильма Узбекистана, Казахстана и России

02.10.2021 21:00 0

О создании нового мультипликационного фильма, главным действующим лицом которого станет Ходжа Насреддин, сообщает пресс-служба Агентства кинематографии. В числе партнеров - Узбекистан, Казахстан и Россия. 

Производство нового анимационного проекта Тимура Бекмамбетова о приключениях легендарного героя Востока Ходжи Насреддина развернется в Узбекистане и Казахстане. Вместе с Агентством кинематографии Узбекистана и студией «Казахфильм» кинокомпания «Базелевс» Бекмамбетова откроет в республиках анимационные школы, которые затем должны вырасти в полноценные студии. Они примут участие в производстве мультфильма «Ходжа Насреддин» и других анимационных проектов. 

Договориться об этом стороны смогли во время Ташкентского международного кинофестиваля. Соглашение подписано в рамках панельной сессии, посвященной копродукции между Россией и странами Центральной Азии. 

«В странах Средней Азии почитают и любят Ходжу Насреддина и считают, что его родина именно здесь. Мы рады, что вместе будем работать над анимационным фильмом о приключениях любимого героя сказок и притч у него дома - на Востоке, в Средней Азии, а за создание анимации будут, в том числе отвечать местные художники»,- сказал Тимур Бекмамбетов.

«Это очень важный и интересный проект, в который будут вовлечены начинающие аниматоры Узбекистана. 50 процентов инвестиций узбекской стороны будут возвращены в виде оплаты за гонорары молодежи, которая на конкурсной основе будет отобрана для работы над этим проектом. В свою очередь Агентство кинематографии  предоставит всю необходимую технику и оснащение для работы. Это колоссальный опыт, и по завершению проекта мы получим уже готовые кадры в сфере мультипликации, которых пока, к сожалению, в Узбекистане очень мало»,- отметил руководитель Агентства кинематографии Фирдавс Абдухаликов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм