ГНК: Интерактивный сервис E-ijara проходит тестирование

01.10.2021 13:00 0

Сервис ijara.soliq.uz проходит тестирование. Запуск системы электронной аренды в штатном режиме планируется 1 января 2022 года.

В сентябре 2021 года Государственный налоговый комитет запустил интерактивный сервис E-ijara, предназначенный для учета договоров аренды недвижимости.

Физические и юридические лица до 1 декабря этого года могут стать добровольными участниками тестирования сервиса с тем, чтобы внести свои предложения и замечания для улучшения его работы. Их можно направить по Call-центру ГНК – 1198, телефону горячей линии – 71 244 98 98, в группу «Предприниматель и налогоплательщик» в Telegram, а также персональном кабинете на портале my.soliq.uz.

Отмечается, что после полного внедрения программы E-ijara:

– перерегистрация юридических лиц осуществляется при условии: заявитель владеет недвижимым имуществом, зарегистрированном в государственной кадастровой базе данных, и договор аренды или безвозмездного пользования недвижимым имуществом зарегистрирован в налоговых органах;

– регистрация вновь создаваемых юридических лиц осуществляется при наличии сведений об аренде недвижимого имущества, зарегистрированного в налоговых органах на основании права собственности заявителя на недвижимое имущество, или гарантийного письма от арендодателя в государственной кадастровой базе данных;

– в течение десяти дней со дня государственной регистрации юридическое лицо должно зарегистрировать в государственной налоговой службе указанный в заявлении договор аренды недвижимого имущества. По истечении срока юридическое лицо признается отсутствующим по адресу;

– товарно-материальные запасы, хранящиеся на объекте недвижимости, сдаваемом в аренду или используемом бесплатно, признаются реальными только в том случае, если учитывается договор аренды объекта недвижимости и проводится его инвентаризация в целях налогообложения.

«Задача сервиса - искоренение коррупции благодаря минимизации человеческого фактора при предоставлении налоговых услуг, создание равных условий на рынке, поддержка честного предпринимательства и устранение теневой экономики»,- подчеркивается в сообщении.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм