В рамках реализации стратегии «Цифровой Узбекистан - 2030» реализовано 289 проектов

11.09.2021 09:30 0

Об этом говорилось на видеоселекторном совещании под председательством Президента страны, где обсуждались вопросы подготовки квалифицированных кадров в области информационных технологий и системной работы с одаренной молодежью.

Было отмечено, что цифровая экономика определена одной из основ развития Узбекистана. С этой целью начата реализация стратегии «Цифровой Узбекистан - 2030». В ее рамках реализовано 89 проектов в регионах и более 200 проектов в отраслях.

С начала года число резидентов IT-парка увеличилось на 35 процентов, ими создано более 6 тысяч новых рабочих мест. Экспорт программных продуктов за первые восемь месяцев этого года составил 26 миллионов долларов. В ближайшие 3 года в различных сферах экономики планируется реализовать еще 300 проектов.

Для обеспечения этих проектов и в целом IT-сферы высококвалифицированными специалистами в сотрудничестве с Объединенными Арабскими Эмиратами реализуется проект "Один миллион программистов". К настоящему времени бесплатное обучение прошли 567 тысяч мальчиков и девочек. Что примечательно, 79 процентов из них - учащиеся школ.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм