На Венецианском кинофестивале состоялась мировая премьера «Дюны» Дени Вильнёва

04.09.2021 21:00 0

В рамках стартовавшего на днях 78-го Венецианского кинофестиваля состоялась мировая премьера новой экранизации «Дюны» от режиссера Дени Вильнёва, сообщает kinoafisha.info. В свете достаточно суровой эпидемиологической обстановки на территории США картину покажут по смешанной модели релиза — одновременно в кинотеатрах и на потоковом сервисе HBO Max. Но постановщику такая вынужденная схема совершенно не по душе, поэтому даже во время итальянской пресс-конференции он призвал зрителей смотреть, по возможности, его песчаный эпик на больших экранах:

«Сейчас трудные времена и прежде всего необходимо соблюдать безопасность; но если зрители почувствуют себя комфортно, я призываю их посмотреть наш фильм на большом экране. Это кино ведь снято и сконструировано специально для IMAX. Когда смотришь такой фильм на большом экране — это физическое переживание. А мы постарались сделать все максимально захватывающим».

В дополнение к этому создатель «Бегущего по лезвию 2049» заявил, что написанный в далеких 1960-х роман Фрэнка Герберта является сейчас в каком-то смысле пророческим, потому что в нем затрагивается множество актуальных проблем, с которыми мир сталкивается теперь ежедневно.

Кроме того, Вильнёв не обошел стороной как обычно стильный саундтрек Ханса Циммера. Канадскому кинематографисту хотелось, чтобы в музыкальном сопровождении чувствовались женские мотивы:

«Мы с самого начала хотели, чтобы в музыкальном сопровождении ощущались женские ноты; задача состояла в том, чтобы усилить феминистическое присутствие, потому что это отлично перекликается с фундаментальной атмосферой книги».

Тимоти Шаламе, сыгравший юного принца Пола Атрейдеса, отметил, что посмотрел киноадаптацию Дэвида Линча 1984-го незадолго до съемок у Вильнёва, поэтому постарался сделать все возможное, чтобы избежать сравнений с воплощением Кайла МакЛоклена. Шаламе чрезвычайно гордится проектом и надеется, что команде все-таки удастся реализовать задумку с изначально планируемым сиквелом. Слова актера поддержали все присутствовавшие.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм